Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Куда делась мать Луны - планета Тейя?

, 10:26

До сих пор планетологам неясно, как все-таки образовалась Луна. Давняя гипотеза о столкновении Земли со странствующим небесным телом планетой Тейей находит подтверждение, но остается еще много вопросов.

Давно известно, что химический состав нашего спутника Луны совпадает с составом Земли, и можно предположить, что Луна когда-то составляла часть Земли, отлетевшую в космос в результате некой катастрофы, столкновения двух гигантов.  Астрономы давно выдвинули гипотезу о столкновении Земли с некой планетой Тейей, размеры которой как раз и дискутируются специалистами. Ранее предполагалось, что Тейя была меньше Земли, и была ею поглощена, однако новые теории придают ей размер, сходный с земным или чуть меньше.

Робин Кануп из Юго-Западного исследовательского института США считает, что Тейя имела размер, сходный с земным, а Сара Стюарт из Гарвардского университета уверена, что Тейя была размерами с Марс. Исследователи приводят в качестве доказательств соответствующие расчеты.

Ученые считают, что более ранние модели происхождения Луны использовали неправильную начальную скорость вращения Земли – они полагают, что скорость эта была чрезвычайно высокой, земные сутки первоначально длились всего 2,5 часа. При такой скорости вращения получается как раз, что столкновение двух крупных тел дает в результате современную картину гравитационного взаимодействия Земли, Луны и Солнца.

Согласно теории Кануп, масса Тейи составляла примерно от 50% до 90% тогдашней Земли, столкновение происходило почти по касательной – Тейя вырвала из Земли кусок и отбросила его на орбиту Луны, а в ядро Земли перетекли тяжелые желеные породы Тейи. Стюарт рассчитала модель для планеты массой в 10% тогдашней Земли, более традиционного варианта, и у нее распределение поднятой взрывом породы, сформировавшей Луну, совпало с теоретически необходимым.  А Тейя была поглощена Землей полностью, поэтому материал Луны был земного происхождения.

В обеих теориях есть сомнительные моменты: в первом случае непонятно, куда делась сама Тейя, если она не провалилась в недра Земли? Вылететь из Солнечной системы ей было бы при заложенных в модель энергиях весьма проблематично. А во второй теории проблемой является явное отсутствие признаков инопланетных включений в недрах Земли, которые должны были бы быть обнаружены геологами. Критики обеих теорий также задали вопрос – а куда делась вся энергия столкновения – ведь при подобной катастрофе система должна была бы получить колоссальную скорость вращения, и наши сутки были бы по-прежнему равны двум часам, или Луна бы улетела гораздо дальше, чем находится сейчас.

Исследователи нашли приемлемые объяснения  – они предположили, что между лунной орбитой и орбитой системы Луна — Земля возник резонанс, и энергия была поглощена огромной массой Солнца, или же столкновение было столь поверхностным, что лишня энергия улетела вместе с Тейей. Осталось найти след десятой планеты в Солнечной системе…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram