Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Большой Брат - причина психопатии у участников "Дома-2"

, 16:25

Исследователи из Хельсинкского института информационных технологий провели эксперимент, позволивший понять эффект непрерывного наблюдения на людей, ему подвергавшихся, и обнаружили серьезные негативные последствия.

Во время эксперимента в домах десяти финских семей были размещены видеокамеры, микрофоны, программное обеспечение для регистрации использования персональных компьютеров, беспроводных сетей, смартфонов, телевизоров и DVD-проигрывателей. Двенадцать человек заполняли анкеты ежемесячно, и рассказывали ученым о психологическом самочувствии в течение полугода и года – периодов, в течение которых велось наблюдение.

Оказалось, что непрерывное наблюдение вызывает  серьезные негативные последствия в психике испытуемых – оно вызывало приступы раздражения, беспокойства, тревоги и даже гнева. Одна из семей даже отказалась от участия в эксперименте, поскольку нарушение неприкосновенности частной жизни и анонимности стало невыносимым.

Заметные негативные последствия непрерывного воздействия на психику стали заметны через 3 месяца – оказалось, что люди не только не привыкли к наблюдению, но им стало только хуже. Некоторые участники эксперимента стали прятаться от камер в укромных уголках, чтобы побыть в одиночестве, зная, что их никто не видит. При этом участники пришли в эксперимент добровольно – поначалу им казалось, что ничего страшного в тотальной слежке нет. Особую тревогу вызывали в людях два момента – оценка их внешности и проникновение в личную переписку через компьютер, даже то, что их видели в полностью обнаженном виде не пугало так, как проникновение в мысли и чувства, записанные ими для личного употребления.

Таким образом, реалити-шоу – вещь совсем небезопасная, как для психики зрителей, так и участников. Российским психологам следовало бы задуматься и забить тревогу, видя обилие передач, подобных «Дому-2» на нашем телевидении – а ведь в передачах люди находятся в поле зрения камер не год и не два порой. По всей видимости, участники должны выходить из этих проектов с полностью расшатанной психикой, что не может не сказаться на их дальнейшей жизни, но за деньги, увы, люди готовы и не на такое, к сожалению…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram