Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Страдания слизняка помогут создать таблетку памяти

, 11:53

Нейробиологи из США, мучая несчастного калифорнийского слизня, у которого нейроны в 10-50 раз длиннее, чем у более сложных организмов, смогли вычислить, где формируются на молекулярном уровне воспоминания.

Слизни (заднежаберный  моллюск  аплизия) имеют не только длинные нейроны, но и небольшое их количество, что упрощает работу нейробиологов по отслеживанию прохождения сигнала. Бедному слизню ученые причиняли боль, и наблюдали, где и как сохраняется о ней информация на молекулярном уровне. Механизм запоминания в процессе эволюции не менялся – это позволяет предположить, что у людей процесс проходит примерно так же, как и у моллюсков.

В запоминании основную роль играют две молекулы - MAPK и PKA. Исследователи наконец смогли приблизиться вплотную к механизму их взаимодействия. Оказалось, обе молекулы координируют свою активность пространственно и во времени при формировании воспоминаний, при формировании среднесрочных воспоминаний (часы) и долгосрочных (дни и недели), активными являются обе молекулы, причем MAPK провоцирует активность PKA. А при формировании краткосрочных воспоминаний активна только молекула PKA.

«Наши открытия дают более глубинное понимание процессов создания воспоминаний. Формирование памяти - это не просто процесс включения или выключения молекул, скорее оно происходит в результате комплекса временных и пространственных отношений в молекулярном взаимодействии и движении», - цитирует РИА Новости профессора центра нейробиологии университета Нью-Йорка Томаса Керью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram