Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Гормон тестостерон делает мужчин честнее!

, 22:59

Считается, что употребление гормона тестостерона увеличивает не только мышцы, но также и агрессию, сексуальное желание и лидерские качества у мужчин. Недавние исследования показали, что мужчины с высоким уровнем тестостерона, оказывается, ещё и более честные.

Ученые из немецкого города Бонн провели эксперимент, в котором принимали участие 91 мужчин: 46 из них принимали тестостерон, а остальным участникам давали плацебо. Во время игры в кости честнее оказались те мужчины, у которых уровень тестостерона был повышенным. Участники эксперимента играли в отдельных кабинетах и тот, у кого выпадало большее число – получал деньги: чем больше цифра – тем больше вознаграждение.

Эксперимент был разработан таким образом, чтобы участники могли соврать, когда набирали данные на компьютер. Тем не менее, ученые по теории вероятности, установили, в какой группе обманов было больше.

«Было обнаружено, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона лгали значительно меньше, чем остальные», - говорит один из организаторов эксперимента. Вероятно, это связано с тем, что увеличение гормона повышает у мужчин чувство гордости, тем самым развивая положительную самооценку. «На этом фоне, видимо, пару евро – недостаточный аргумент, чтобы поставить под сомнение собственное чувство гордости», - считают учёные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram