Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Сигналы плато Наска были посланы в горах Урала

, 20:18

В России, на Урале, найдено огромное изображение лося или оленя – существа с рогами, которое напоминает гигантские рисунки плато Наска, но по возрасту древнее них на тысячи лет. Животное выложено крупными камнями и щебнем.

Сооружение расположено в районе озера Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области, а обнаружено оно было на спутниковых снимках – с земли понять, что стоишь возле морды оленя, обращенной на север, невозможно. Изображение простирается на 275 метров с северо-запада на юго-восток.

Геоглиф, как называют подобные рисунки, обнаружил любитель спутниковой фотографии Александр Шестаков, который сообщил о находке на ресурсе Google Earth специалистам. Станислав Григорьев из Института истории и археологии Уральского отделения РАН и Николай Меньшенин из Центра охраны памятников истории и культуры Челябинской области вылетели на раскопки, исследовали камни  и описали загадочную фигуру в статье в журнале Antiquity.

Камни в геоглифе, оказалось, были уложены не хаотично, а по определенной системе – снаружи покрупнее, внутри - помельче.

"Копыто состоит из небольшого битого камня и глины. Мне кажется, там были очень низкие стены и узкие проходы между ними. Такая же ситуация в области морды: щебень и глина, четыре небольшие широкие стены и три прохода", - утверждает Григорьев. Стены до конца не раскапывались, чтобы не нарушить изображение. В процессе раскопок историки нашли множество использованных орудий труда из кварцита, предназначенных, по мнению ученых, для добычи глины.

Историки полагают, что фигура лося была создана в медно-каменный период, то есть в IV−III тысячелетиях до нашей эры, и первоначально ее было видно с соседнего склона. Ученые предположили, что памятник создали представители той же культуры, что установили три сотни мегалитических объектов неподалеку. Мегалиты были установлены предположительно в III тысячелетии до нашей эры, некоторые из них соединены с курганами, а возле самого крупного расположена искусственная пещера с изображениями животных внутри. Уральские объекты на несколько тысяч лет старше изображений плато Наска, которые были созданы в первом тысячелетии до нашей эры.

фото с сервиса Google Earth

фото Вячеслава Григорьева с сайта http://www.livescience.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram