Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Хаос самостоятельно способен порождать гармонию

, 15:32

Физики Ливерморской национальной лаборатории обнаружили у электромагнитных полей удивительную способность к самоорганизации. Это явление позволит понять, как из хаоса в природе образуются сложные структуры.

Образование высокоорганизованных структур из общего хаотического движения, причины самоорганизации материи – одна из важнейших загадок мироздания. Ученых всегда волновало, почему и как в космосе образовались сложные объекты.

Физики лаборатории исследовали механизмы организации ионизированного газа с помощью электромагнитных полей, эта проблема важна как для понимания  работы термоядерных реакторов, так и для изучения плазменных потоков в молодых звездах.

В эксперименте два разнонаправленных потока плазмы двигались быстро навстречу друг другу, и ученые полагали, что они просто разминутся без всяких последствий. Но, к удивлению исследователей, плазма образовала магнитные поля, которые потенциально могут привести к реорганизации частиц.  Два высокоскоростных параллельных разнонаправленных потока плазмы вступили во взаимодействие и создали мощные электромагнитные поля, что показало, что мощные стабильные электромагнитные поля могут возникать в потоках сверхзвуковой плазмы без столкновения этих потоков. Механизм образования этих полей физикам до конца еще не ясен - поля ориентированы перпендикулярно основному направлению потока и распространяются на гораздо большее расстояние, чем сама плазма.

Физики предположили, что подобные поля, наряду с гравитацией, помогли сформироваться звездным системам, и их планетам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram