Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые предсказывают народные волнения из-за роста цен на продукты питания

, 20:12

В ближайшее время ученые предсказали народные волнения из-за роста цен на продукты питания. Утверждение американских ученых из Института сложных систем в Новой Англии основывается на собранной ими статистике.

По утверждению ученых, возможные народные волнения в ближайшем будущем могут состояться из-за роста цен на продукты питания, в частности, на кукурузу. Об этом говорится в статье, обнародованной на сайте arXiv.org.

Ученые установили, что индекс цен на продукты питания (FPI) в ближайшее время будет только расти. Это связано в первую очередь с засухой в США, которая, по предсказанию ученых, приведет к росту цен на кукурузу. Кроме этого, ситуация осложнится возможной спекуляцией на рынке продуктов питания.  

Еще в 2010 году эти же ученые обнаружили корреляцию между волнениями и колебаниями индекса цен на продукты питания (FPI) - сводную характеристику стоимости этих продуктов. Они установили, что, когда этот индекс превышает некоторое критическое значение, в мире начинаются волнения. Результаты ученых показывали также и то, что причины у таких беспорядков могут быть самые разные.

К примеру, анализ Арабской весны (народные волнения, или так называемая Арабская весна, начались в 2010 году с Туниса, а затем они захватили и другие страны региона) показал, что волнения были спровоцированы ростом FPI. А беспорядки в Лондоне в августе 2011 года были спровоцированы не политическими волнениями, а гибелью в перестрелке с полицией 29-летнего Марка Даггана из Тоттенхема.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram