Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Радиотелескоп отчаянно ищет инопланетян (ВИДЕО)

, 11:14

Самый большой в мире радиотелескоп физики запустили в Австралии, и планируют с его помощью получать новейшие данные о строении Вселенной, сигналы о рождении и смерти звезд, и даже надеются услышать голоса инопланетян.

Телескоп получил длинное название The Australia Square Kilometre Array Pathfinder, сокращенно ASKAP. Он представляет собой настоящую сеть для ловли любых радиосигналов, и состоит из 36 антенн, по 12 метров диаметром каждая, установленных на площади бывшего  пастбища в Западной Австралии. Телескоп занимает площадь в 50000 квадратных километров, трудиться на обслуживании астрономического шедевра  будут примерно 120 человек. За один день работы техническое чудо будет собирать объем информации, равный библиотеке Конгресса США.

Основной задачей, стоящей перед телескопом на настоящий момент, станет создание карты черных дыр в нашем уголке Вселенной. Кроме того, астрономы планируют получить сигналы из отдаленных краев Вселенной, которые могли бы рассказать о началах нашего мира, о том, что было сразу после большого Взрыва.

«Радиоволны рассказывают нам историю космоса, историю газа, из которого сформировались звезды, разные экзотические объекты, пульсары и квазары, и раздвигают границы нашего знания о мире», - поэтично представил в пятницу первый день работы нового радиотелескопа Брайан Бойл, директор Австралийского проекта. Он признался, что поиск внеземной жизни – не первоочередная задача телескопа на сегодня, но тем не менее все надеются когда-нибудь услышать голоса из других миров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram