Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Гробница королевы создателей календаря майя открывает тайны

, 10:17

В Гватемале, недалеко от города Эль-Перу на севере страны, археологи нашли захоронение королевы народа майя Каломте Кабель. Царица покоилась в роскошной гробнице на 11-метровой глубине в главном храме.

В гробнице, помимо останков королевы, чей период правления пришелся на период конца VII — начала VI веков до нашей эры, археологи нашли множество различных предметов, призванных сопровождать царственную особу в путешествии по загробному миру - драгоценности, украшения и гипсовые изображения.  Специалисты по культуре майя считают, что предметы были захоронены в качестве посмертного ритуального дара вместе с телом царицы.

«Место захоронения подтверждает предположения ученых о важности фигуры Каломте Кабель в истории майя», - сообщил глава археологической экспедиции антрополог Дэвид Фридель газете The Daily Telegraph.

Гробница царицы обнаружена была почти случайно – археологи обратили внимание на проседание грунта в районе большой парадной лестницы храма и решили, что внутри может быть пустота. Находка стала одним из важнейших открытий в области исследований цивилизации майя, ведь королева Каломте Кабель правила более 20 лет и умерла во вполне зрелом возрасте.

фото vesti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram