Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Крошечные алхимики делают из ядов золото

, 08:20

Бактерии способны производить золото из токсина – страшно ядовитого жидкого хлорида золота. Ученые создали удивительный арт-объект на стыке науки и искусства – микроскопическую алхимическую лабораторию.

Казем Кашефи и Адам Браун из Университета штата Мичиган создали условия, аналогичные природным, в которых происходит  образование чистого золота, и обнаружили у бактерий вида Cupriavidus metallidurans способность размножаться и расти прямо в токсичном концентрированном  растворе хлорида золота. «То, что мы делаем - это микробная алхимия, превращение ничего не стоящих материалов в драгоценный металл», - заявил Кашефи.

Имитируя процесс, происходящий в природе, бактерии трансформировали токсины в золотой самородок прямо на глазах у изумленной публики. Ученые специально для демонстрации своего открытия создали забавную инсталляцию -  портативную лабораторию, в которой бактерии производят золото в прозрачном стеклянном биореакторе. Инсталляцию сопровождает серия снимков, сделанных электронным микроскопом, показывающих формирование микрочастиц золота.

Работа ученых была представлена на выставке Prix Ars Electronica и награждена специальным дипломом за креативность на стыке наук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram