Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Завтра определяет вчера - удивительные тайны квантового мира

, 13:06

В обыденной жизни мы привыкли к тому, что отдельные события занимают во времени определенное место, происходят друг за другом или одновременно, но упорядочены. Однако в микромире это не совсем так.

Огнян Орешков из Брюссельского Университета приводит в пример ситуацию с листком бумаги, на котором один человек оставил свою запись, ее нашел спустя некоторое время второй человек, надпись ему не понравилась,  и, стерев записку, он заменил ее на другое сообщение. В обычной логике – надпись, сделанная первым человеком – причина, вторая надпись – следствие.

Но в квантовой механике подобная история может приобрести совершенно невероятное течение – поскольку микрочастицы могут находиться в нескольких местах одновременно (например, никто не может точно определить местоположение обычного электрона в данный момент – он находится в некоем месте с определенной вероятностью), то и оказаться они могут одновременно в одном месте, как это не удивительно. Как если бы оба человека с запиской писали и стирали свои записи одновременно, поскольку их положение в пространстве неопределенно – что вносит неопределенность и в их положении во времени.

«Такие суперпозиции не рассматриваются в стандартной квантовой механике, поскольку теория всегда предполагает причинную связь между событиями. Но так как квантовая механика управляет всеми явлениями, естественно ожидать, что порядок событий так же может быть неопределенным как расположение частиц или их скорость», - считает Орешков.

Его теоретическая работа является важным шагом в понимании того, что определенный порядок не обязательное свойство природы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram