Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Лунтики и лунатики тайно катаются с ледяных гор

, 14:58

Планетологи предположили, что на луне запасы льда могут быть весьма значительны. Лед может спокойно залегать в местах, где поверхность спутника скрыта постоянной тенью, и не таять. Выводы подтвердила компьютерная модель.

Кратеры, которые вечно находятся в тени, расположены близ лунных полюсов – края их слишком высоки, чтобы Солнце попало внутрь. К тому же особенности вращения Луны способствуют тому, что на ней есть места, куда солнечный свет не попадает никогда. Из-за постоянной тени там царит настолько низкая температура, что водный лед не испаряется.

Астрономы из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса создали компьютерную модель под названием LunarShader для имитации условий освещения на Луне на протяжении всего солнечного цикла и заложили в нее параметры, полученные японским космическим аппаратом «Кагуя» и американским зондом Lunar Reconnaissance Orbiter. Оказалось, что на Луне есть не менее 100 кратеров, которые находятся постоянно в тени и могут быть хранилищем запасов воды в виде льда.

В перспективе водные запасы могут облегчить существенно создание обитаемых станций на спутнике нашей планеты, уверен Брюс Катрайт из Техасского университета в Остине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram