Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Охранители благочестия бились с кощунниками еще в древнем Египте

, 14:45

Историки обнаружили и перевели древний египетский папирус, написанный около 1900 лет назад, повествующий о ритуалах в честь богини Мут, и представляющий собой полемику жрецов о допустимом и неприемлемом в религиозном действе.

В переведенном Ричардом Ясновым  из Университета Джонса Хопкинса (США) и Марком Смитом из Оксфордского университета (Великобритания) сочинении жрец доказывал коллегам, что ритуальный секс в честь богини Мут, матери богов египетского пантеона и супруги верховного бога Амона – вещь не только допустимая, но и совершенно необходимая для правильного духовного взаимодействия с богами. Автор обращается к читателю с призывом как следует выпить, поесть, «облачиться в одеяние, умастить тело, украсить глаза и окунуться в блаженство», а затем спеть песню. По его словам, нет такого дня, когда Мут неугодно видеть человека опьянённым.

В древнем Египте было принято вести полемику  в виде художественной литературы, поэтому трактат, скорее всего, был ответом на упрек ревнителей и охранителей древне-египетского благочестия, вступивших в спор со служителем культа более авангардных взглядов.

Практика сексуальных ритуалов в Египте широкого распространения не получила: греческий историк Геродот отмечал, что именно египтяне первыми ввели правило, запрещающее связь с женщиной в храме и вход туда после такой связи без омовения.

Свиток хранится во Флоренции, в Национальном археологическом музее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram