Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Внеземной Будда восстал из небытия

, 15:10

Древнейшая статуя Будды "Железный человек" была изготовлена из фрагмента метеорита, упавшего на границе Монголии и Сибири около 15 тысяч лет назад. К такому выводу пришли исследователи из Штутгартского и Венского университетов, исследовавшие артефакт.

Статуя одного из четырех буддийских "небесных царей", хранящих стороны света, -Вайшраваны, хранителя севера, - была найдена во время тибетской экспедиции под руководством германского зоолога и офицера СС Эрнста Шеффера в 1938 году. Это путешествие было организовано при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Обстоятельства, при которых экспедиция нашла железную статую весом 10,6 килограмма и возрастом около тысячи лет, неизвестны. Ученые полагают, что внимание участников экспедиции привлекла большая свастика на груди божества. В Германии статуя оказалась в частной коллекции и попала в поле зрения ученых после аукциона в 2009 году.

Группа под руководством Элмера Бухнера из Университета Штутгарта первой получила возможность исследовать статую. "Содержание основных элементов (железа, никеля, кобальта) и примесей (хрома, галлия, германия) указывает, что для создания артефакта использовался железный метеорит-атаксит с высоким содержанием никеля и кобальта. Кроме того, присутствие элементов платиновой группы... указывает на его метеоритное происхождение", – цитируют РИА Новости исследовательскую статью.

Данные химического анализа позволили предположить, что статуя могла быть сделана из фрагмента метеорита Чинге, впервые найденного в российской Туве в 1912 году. Этот метеорит относится к редкому типу атакситов, которые отличаются высоким содержанием никеля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram