Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Верный способ жить долго - заделаться евнухом

, 08:57

Группа корейских биологов под руководством Гён Джин Мина вычислила среднюю продолжительность жизни евнухов в Корее в 16-19 веках и пришла к выводу, что евнухи жили значительно дольше других, обычных мужчин.

Биологи изучили генеалогические записи в древней книге Yang-Se-Gye-Bo. В которой записывались даты рождения, смерти и другие персональные данные о 385 евнухах, живших при императорском дворе. Оказалось, что евнухи в среднем жили на 14-19 лет дольше, чем мужчины сходного социального статуса (то есть так же питавшиеся и имевшие аналогичный доступ к благам), но не подвергшиеся операции кастрации. В среднем продолжительность жизни евнуха составляла 70 лет, он доживал до старости, в то время как обычные мужчины, обремененные страстями, уходили в полном расцвете сил. Независимые эксперты, сотрудничающие с журналом ScienceNow, в котором опубликована статья корейских ученых, подтверждают, что  исследование корейских ученых - самое надежное из всех, что проводились в области статистического анализа продолжительности жизни евнухов.

Теперь у биологов появилась пища для размышлений – а что же настолько увеличивало продолжительность жизни? Они предполагают, что причиной все-таки является снижение выработки тестостерона в результате кастрации. Тестостерон ускоряет процессы анаболизма, а для долгой жизни анаболизм следует снижать. До сих пор самым надежным способом увеличения продолжительности жизни считается сильное ограничение в питании, при котором анаболические процессы сильно затормаживаются. Вот только стоит ли такая жизнь потраченных на всевозможные ограничения усилий?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram