> Грузовик не желает покидать МКС - космонавтов не слышит - Аргументы Недели

//Наука

Грузовик не желает покидать МКС - космонавтов не слышит

26 сентября 2012, 07:36 [ «Аргументы Недели» ]

topwar.ru

Европейское космическое агентство сообщило, что отстыковка европейского грузового корабля ATV-3 «Эдоардо Амальди» от Международной космической станции отложена. Процесс был прерван из-за неполадок в компьютерной системе.

Космонавты  МКС не смогли установить связь с грузовым кораблем из служебного модуля «Звезда». «Характер неполадки в настоящее время выясняется. В зависимости от этого будет приниматься вопрос о новой дате возможной отстыковки ATV-3 от МКС», - сообщил и в Европейском космическом агентстве.

Корабль пристыковался к МКС успешно еще в марте 2012 года, он привез на МКС около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты, сообщает ИТАР ТАСС.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Американский адвокат Тарасов: решение США по визам напоминает железный занавес

Американский иммиграционный адвокат Алексей Тарасов прокомментировал решение США о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, в том числе России, Сомали, Афганистана и Бразилии. Юрист сказал, что это решение Вашингтона напоминает создание железного занавеса и по сути означает запрет на въезд из каждого третьего государства мира, - сообщает РИА Новости. Госдепартамент США 14 января 2026 года заявил о введении запрета на въезд в страну тех иммигрантов, которые, по оценкам американский властей, станут обузой для общества в США. "Если люди не смогут приезжать, то это по сути будет как железный занавес, только с обратной стороны", - сказал Тарасов. По мнению адвоката, данное решение - произвольный отказ во въезде в США тем гражданам, которые в иных обстоятельствах имели бы на это законное право. Юрист подчеркнул, что если у людей нет намерения иммигрировать, они должны иметь право на получение виз США. Алексей Тарасов также обратил внимание, что решение властей США серьезно отразится на международном туризме и других поездках.