Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Британские ученые испытали моральные страдания от мумий (ФОТО)

, 23:01

Археологи изучают тайну найденных на одном из Шотландских островов мумий, составленных из частей тела разных людей. Мумиям около трех тысяч лет, но они великолепно сохранились – именно поэтому ученые поняли, что это не тела.

Скелеты, обнаруженные в захоронении Кладх Халлан, являются древнейшим свидетельством того, что британцы использовали технологии мумификации. Однако ученые, начавшие изучение найденных останков,  с ужасом обнаружили, что они не являются телами людей,  а представляют собой некие похоронные объекты, составленные из разных частей человеческого тела.

Для лучшей сохранности мумии погружали в торфяное болото, где они проходили процесс мумификации в течение примерно года. Найдены они были в месте, где ранее был обнаружен целый ритуальный комплекс из группы домов, выстроенных на террасе, причем мумии были заложены в основание комплекса до начала строительства.

Предположения археологов подтвердил анализ ДНК, проведенный в Университете Манчестера – «женская» мумия оказалась составленной из трех разных женщин с мужским черепом на месте головы. Вместе с составными мумиями была захоронена целая овца, видимо жертва духам, и тела двух детей - девочки-подростка и трехмесячного младенца. Археологи предположили, что мумии были составлены из членов одной семьи, как паззл, и захоронены вместе, чтобы подчеркнуть единство и корни рода, так, как будто они единое целое.

Мумии все лежали в позе зародыша, что характерно для захоронений Бронзового века, но сильно искривлены, чтобы тело было максимально сжато и сплющено на манер объемного паззла. Все, кто принимал участие в исследовании, испытали ужасные моральные страдания, представляя себе бесхитростный цинизм древних предков и их практичное отношение к смерти.

«Это явно отдельные части родственников, связанные друг с другом не только родством, но и грубыми бинтами. Соединение выглядит совершенно обдуманным и явно имело обыденный характер. Они, судя по всему, играли важную роль в неких ритуалах, прежде чем быть захороненными», - утверждает профессор университета Шеффилда Майк Паркер Пирсон. Историки предполагают, что мумии использовались для обращения к духам предков и разнообразных предсказаний.

фото Daily mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram