Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Астероид Веста плещет тайными океанами и морями внутри камней

, 09:43

Астероид Веста, второй по величине в астероидном поясе,  ранее считался лишенным воды и совершенно сухим. Однако космический аппарат Dawn выявил на Весте следы поглощения ею богатых водой астероидов малого размера.

Вода, судя по всему, заперта в наполненных ею минералах – только столкновение с другим небесным телом может создать большое количество тепла, расплавить камень и выпустить воду в виде газа, на поверхности при этом остаются характерные для этого явления ямы.

Один из приборов аппарата Dawn, измеряющий гамма-излучение на глубину до метра, обнаружил избыток водорода в экваториальных районах астероида, свидетельствующий о присутствии воды. Кроме того, космический аппарат сфотографировал  оставшиеся от испарения воды ямы.

По мнению Уильяма Бойнтона из Аризонского университета, избыточный водород свидетельствует о присутствии воды – аналогичные следы водорода на Марсе исследователь интерпретировал как слой льда непосредственно под поверхностью полярных равнин Красной планеты. Оппоненты, правда, приводят в пример Луну, на которой избыток водорода свидетельствует не о наличии воды, а о сильном солнечном ветре.

Космический аппарат Dawn направляется к Церере — крупнейшему астероиду Солнечной системы, недавно получившему статус карликовой планеты, на ней вода присутствует наверняка - некоторые учёные даже предположили, что она таит в своих недрах солёный океан.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram