Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Угроза алмазному рынку: в России рассекречен супер-алмаз

, 13:06

Ученые института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН сделали сенсационное заявление о том, что рассекречено крупное месторождение сверхтвердых алмазов, которые вдвое тверже обычных.

Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы, огромного кратера, образовавшегося от падения метеорита 35 миллионов лет назад. В кратере геологи обнаружили еще в 1970-х годах алмазы особой твердости - импактиты с необычными свойствами. Эти алмазы существенно тверже обыкновенных, и имеют особую структуру, что позволяет предполагать из внеземное происхождение. Однако в 70-е годы СССР начал производить искусственные алмазы, были уже построены заводы, и месторождение было законсервировано и на всякий случай засекречено.

После снятия секретности геологи смогли вновь начать изучать загадочный минерал, и оказалось, что в современной промышленности он может найти применение в связи с необычными свойствами.

«Уже первые результаты исследований оказались достаточными, чтобы говорить о возможном перевороте во всем мировом алмазном рынке. Ресурсы супертвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат, для сравнения – сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат. Ценность импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен. Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для промышленных целей», - заявил ИТАР ТАСС директор Института геологии и минералогии СО РАН академик Николай Похиленко.

«Попигайские алмазы могут перевернуть всё, и что тогда будет с ценами на этом рынке – непонятно», - подтвердил выводы ученых директор института «Якутнипромалмаз» Геннадий Никитин. Эксперты утверждают, что Россия имеет шанс стать монопольным обладателем неограниченных запасов уникального сырья, востребованного в сфере передовых технологий.

На месторождение уже положили глаз крупные корпорации, занимающиеся добычей алмазов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram