Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Супер самостоятельная рыба сама себе удит рыбу (ВИДЕО, ФОТО)

, 18:02

В Тихом океане близ берегов Калифорнии была обнаружена живая рыба Chaunacops coloratus, которая была известна только по мертвому экземпляру, найденному более ста лет назад. Она хищник и питается мелкими рыбами.

Рыба получила бытовое название «удильщик», поскольку приманивает жертв с помощью лохматого отростка, который в спокойном состоянии прячется в специальной ямке у нее на лбу. Рыба удивительна еще тем, что она может не только плавать, а и ходить по дну, шлепая плавниками, похожими на ласты.

Впервые это забавное существо было описано в 1891 году, морской экспедицией, занимавшейся исследованиями возле берегов Панамы. К сожалению, все удильщики, редко попадавшиеся в сети моряков, были мертвыми – они живут на большой глубине, около 3000 метров, и предпочитают одиночество. Спустя более сотни лет живой экземпляр необщительного существа был снят на видео и описан сотрудниками Национального Морского Хранилища залива Монтерей (Monterey Bay National Marine Sanctuary). Оказалось, что на протяжении жизни толстяк трижды меняет цвет – в младенчестве он прозрачный, в юности становится синим, а взрослея приобретает довольно яркий красный колор.

фото и видео - Monterey Bay Aquarium Research Institute

Image © 2010 MBARI

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram