Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Американский университет обучает тараканов спасать людей

, 10:26

Мировая наука продолжает воплощать в жизнь идеи фантастов – кинематографистов и писателей. Ученые университета штата Северная Каролина занялись реализацией мечты создателей великого Терминатора.

Однако вместо могучего Шварценеггера исследователи решили проводить эксперименты на таракане. Видимо, потому что это создание и без их помощи способно освоиться в самых критических ситуациях. Не даром же говорят, что даже после атомной войны только эти жители планеты и выживут.

Итак, ученые взяли мадагаскарского шипящего таракана (Gromphadorhina portentosa – это такая очаровательная темно-коричневая усатая особь), закрепили на его могучей спине чип, снабженный беспроводным передатчиком, который соединили с усами таракана.

А дальше исследователи стали управлять насекомым на расстоянии. Дело в том, что воспетые Чуковским тараканьи усы и есть главный инструмент ориентации в пространстве. Так вот, экспериментаторы, изучив биологию насекомого, посылали ему сигнал о присутствии рядом опасного хищника – и чудовище бодро убегало. Тогда исследователи сообщали ему через усы, что впереди стена. И бедное создание останавливалось как вкопанное.

Пока эксперимент по созданию киборгов далек от завершения, предупредили авторы проекта LiveScience. Но уже совсем скоро, пообещали они, тараканов-киборгов можно будет использовать на практике, например, для поиска людей под завалами зданий после землетрясений и терактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram