Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Британская наука занялась оптимальной формой пивной кружки

, 12:08

Закону о вредной информации посвящается.

Форма кружки напрямую влияет на скорость, с которой пиво исчезает в организме потребителя, предупредили научное сообщество исследователи Бристольского университета. Чем проще сосуд, тем дольше длится удовольствие.

Британские ученые-экспериментаторы собрали подопытную группу из 159 человек, которым предложили выпить по полпинты пива (примерно 0,3 литра), из самых разнообразных кружек.

Опыт показал, что обладатели сосудов изысканных форм поглощали предложенную дозу благородного напитка в среднем за 7 минут, а пившие из банальных прямых бокалов и кружек тратили на ту же дозу 11 минут.

По мнению исследователей, феномен объясняется тем, что в кружке неправильной формы потребителю трудно на глаз определить, сколько еще пива осталось: больше или меньше половины. А эта тревога уменьшает способность человека контролировать себя, поэтому любитель экзотических форм получает меньше удовольствия от процесса потребления пива, чем обладатель примитивного стакана.

Ученые отдельно отмечают, что безалкогольные напитки люди пьют с одинаковой скоростью как из простых, так и "изогнутых" кружек.

Руководитель эксперимента доктор Анджела Эттвуд в интервью Би-би-си объяснила это тем, что в случае с безалкогольными напитками люди не пытаются себя сдерживать и не следят за тем, сколько еще осталось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram