Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдена мать Солнца - ацтекская богиня-звезда

, 11:59

Французский и швейцарский ученый полагают, что им удалось обнаружить колыбель, в которой качалось в младенчестве наше Солнце, чье происхождение покрыто мраком тайны. Астрономы считают, что Солнце – сын массивной звезды.

Солнце стоит у истоков образования солнечной системы, возникшей около 4,5 миллиардов лет назад. Солнечная система, по мнению планетологов, сформировалась из мощного пылевого диска, вращавшегося вокруг новорожденной звезды. А вот откуда появилась сама звезда, доселе оставалось тайной.

Матье Гунель из лаборатории минералогии и космохимии Музея натуральной истории в Париже и Жорж Мейне из астрономической обсерватории Женевы, задались вопросом происхождения нашего светила, и разработали его генеалогическое древо. Они раскрыли тайну рождения Солнца – его мамашей, по их предположениям, была Коатликю (между прочим, так звали богиню космологии у ацтеков), массивная звезда, которая могла породить наше светило.

Специалист по метеоритам Гунель проследил путь таинственного элемента – алюминия 26 в небесных телах. «Анализ метеоритов показал, что в первичной солнечной системе присутствовал радиоактивный изотоп алюминия, 26Al. Период распада этого изотопа – несколько миллионов лет, поэтому он уже давно полностью растворился в Солнечной системе».

Согласно теории формирования звезд, присутствие алюминия 26 свидетельствует о формировании сверхновой, то есть звезды, взрывающейся под конец своего существования. Маловероятно, однако, что Солнце могло родиться в результате взрыва сверхновой – перед взрывом обычно звезды полностью поглощают весь звездный материал и создают дефицит межзвездного газа вокруг себя.

Основываясь на исследованиях молодых звезд, Гунель и Мейне предложили альтернативную модель. Солнце, по их версии, родилось в результате воздействия звездного ветра, производимого сверхмассивной звездой, не менее чем в 30 раз более массивной, чем Солнце. Звезда эта, судя по всему, появилась за несколько миллионов лет до нашего светила и уже исчезла. «Солнечные ветры распространяют алюминий 26, который производится внутри массивной звезды. Они образуют нечто вроде газовой оболочки, и как только газ становится достаточно плотным, чтобы начать расплавляться самостоятельно, образуются новые звезды», - уверен Мейне.

Солнце, по мнению ученых, родилось тогда же, когда и сотни других звезд, раслетевшихся по галактике. Процесс рождения звезд, уверены исследователи, в тот момент был явлением достаточно банальным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram