Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Марс - неплохая "поляна" для колонизации, двинемся туда - Лопота

, 13:44

Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это единственная планета, потенциально подходящая для колонизации, считает президент-генконструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

«Двигаться к Венере - уже летали - живучести там нет. По техническим возможностям остается двигаться только к Марсу. Давление там  - одна сотая атмосферы, атмосфера - углекислотная. Это неплохая "поляна" для колонизации, если потребуется. Марс - единственная планета, где достаточно воды», - сказал он, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

В последние три года, по его словам, обсуждаются два сценария полета к Марсу: через астероиды, которые находятся близко к Земле, на Луну, а затем к Марсу, или через Луну, а потом через астероиды, близкие к Луне, на Марс.

«За Марсом есть и другие планеты, в частности, Юпитер, но человек вряд ли там может существовать. Если спрогнозировать на 50 лет вперед, то общая цель любых сценариев - это Марс. Пояс астероидов находится между орбитой Марса и Юпитера. При этом Юпитер "забирает" на себя почти все астероиды. Только три астероида - Амур, Аполлон и Атон - находятся ближе к Земле», - пояснил Лопота.

VII Международный аэрокосмический конгресс, открылся 27 августа в Москве, в Шуваловском учебном корпусе МГУ им. Ломоносова, там же будут проходить пленарные и секционные заседания. В этом году он посвящен 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram