Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Завтрак Черной Дыры: нутро монстра таинственно светится

, 11:14

Астрофизики Астрономического института в Сиднее официально сообщили на сессии генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, что уникальная черная дыра HLX-1 начала поглощать окружающую материю.

«Она приступила к трапезе практически только что. Я уж начал немного беспокоиться, поскольку цикл запаздывал на 3 или 4 дня», - радостно сообщил участникам конгресса Роберто Сориа, глава группы наблюдателей. Черная дыра HLX-1 имеет массу десяти тысяч солнц и на сегодня является единственным известным представителем черных дыр средней массы. Ученые уверены, что  таких объектов во Вселенной должно быть очень много, они представляют собой промежуточную группу между сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, насчитывающими миллиарды солнечных масс, и сверхлегкими черными дырами, имеющими массу, лишь в несколько раз превосходящую массу Солнца.

Дыра HLX-1 расположена в 290 миллионах световых лет от Земли. Она  была обнаружена радиотелескопом еще в 2009 году. Черная дыра внезапно проявила себя в видимом диапазоне,  и поражает астрономов регулярными вспышками, которые случаются во время поглощения ею межзвездного газа, из года в год ровно через 366 суток она окутывается голубоватым сиянием, заметным очень хорошо, поскольку объект находится не в теле галактического диска, а немного выше него.

Астрофизики стремятся понять, каким образом сформировалась эта черная дыра, чем вызвано регулярное свечение и где прячутся остальные черные дыры ее весовой категории. Сориа уверен, что свечение вызвано материей, ежегодно падающей на черную дыру, что позволяет объяснить его регулярность. По мнению Сориа, у черной дыры есть спутник, движущийся  вокруг нее по вытянутой орбите. Раз в год, когда они находятся на максимально близком расстоянии, звезда расстается с частью своей массы, которая, разгоняясь перед тем, как исчезнуть, начинает излучать свет. Коллега Сориа, Шон Фаррел, полагает, что черная дыра захватила не одну, а несколько звезд, и закусывая ими, заставляет их светиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram