Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Красный монстр пожирает все вокруг перед смертью

, 11:19

В звездах типа Солнца к концу их жизни температура начинает резко повышаться, небесное тело растет в размерах, и превращается в красного гиганта, поглощая все, что окажется поблизости – в том числе и планеты собственной системы.

Международная группа астрономов из США, Испании и Польши полагает, что это произошло со звездой BD+48 740, и постигнет наше Солнце через каких-то пять миллиардов лет. Теоретически явление уже было предсказано, но наблюдать его в жизни практически невозможно – процесс слишком короток, однако красный гигант BD+48 740 оставил неоспоримые следы преступления, о чем свидетельствуют химический состав звезды и необычно вытянутая орбита второй, выжившей, планеты.

Радиус красного гиганта в одиннадцать раз больше, чем у Солнца, он был обнаружен с помощью наземного телескопа Хобби-Эберли, расположенного в Техасе. Гигант имеет в своем составе необычно высокое содержания лития, причиной чего стало, скорее всего, падение на ее поверхность большой массы вещества, соответствующей массе крупной планеты. Планета, разрушаясь и падая, должна была дополнительно нагревать звезду, вызывая в ней термоядерную реакцию, синтезирующую литий.

Вторая планета звезды имеет необычную орбиту, самую вытянутую из известных. Единственным способом формирования такой орбиты может быть только мощный гравитационный всплеск, сопровождающий падение планеты на звезду, доказали ученые путем моделирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram