Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Зачем человеку хвост и жабры?

, 10:21

Исследователи из Университета штата Мичиган решили проникнуть в суть странного явления – непонятно, почему после миллионов лет эволюции человеческий организм воссоздает структуры, которые не служат никакой цели.

На стадии эмбриона человеческий организм последовательно отращивает совершенно бесполезные на протяжении жизни рудиментарные органы, вроде железы эпифиза, хвостовых позвонков, жабер, волос на теле, аппендикса и тому подобных образований. Создаются ткани, которые впоследствии исчезают и никак не используются, вроде жаберной ткани, к примеру. Непонятно, зачем организму проделывать целую кучу, казалось бы, не нужной работы.

Оказалось, что природа ничего не выкидывает – если вещь уже пригодилась ранее, то где гарантия, что она не понадобится еще раз? В развивающемся эмбрионе каждая новая структура построена в соответствии с древним сложившимся за миллионы лет эволюции планом, поэтому мутация, происходящая на той или иной стадии, может разрушить весь план. Структура фактически в будущем может вовсе и не использоваться, но она при этом закладывает основу для других функциональных тканей, которые должны расти строго определенным образом. Природа лишний раз не рискует и идет тщательно проторенным путем, чтобы не ошибиться. Поэтому все более поздние эволюционные изменения закладываются на самых последних стадиях развития.

Биологи провели виртуальный эксперимент, воспроизведя модель эмбриона в компьютере, и модель подтвердила, что порядок развития организма происходит в соответствии с порядком эволюции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram