Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Кровавая трагедия Шекспира на орбите Урана (ВИДЕО)

, 15:11

Астрофизики считают, что спутники отдаленной планеты Уран непременно рано или поздно должны столкнуться – они представляют собой плотно сбитую малоизученную группу небесных тел, движение которой ученые моделируют.

Все спутники Урана названы в честь героев пьес Шекспира, поэтому, когда они сталкиваются, происходят настоящие трагедии – между собой бьются Купидон и Белинда, Пердита и королева Маб.

Трудность изучения спутников Урана состоит в том, что они слишком малы и далеки, и выглядят чересчур темными, поэтому сливаются, и проследить их траектории весьма сложно. Роберт Френч и Марк Шовальтер из Института SETI решили построить теоретическую модель движения далеких небесных тел.

Выяснилось, что масса их практически не имеет значения: всякий раз орбиты то одной, то другой пары спутников перекрещивались в очень малых временных пределах, и что с ними произойдёт дальше, зависит от их состава, который нам неизвестен – они могут слиться в одно тело, упруго отскочить или развалиться на кусочки.

Крессида и Дездемона – следующие кандидаты на столкновение, и их обломки или, наоборот, общее тело продолжит битву с оставшимися спутниками.

Если Купидон и Белинда просто развалятся, они сформируют кольца, из которых впоследствии смогут составиться новые луны: одно кольцо - в странном месте на орбите Купидона - уже вращается вокруг Урана. Сам Купидон, судя по результатам моделирования, должен иметь очень малую продолжительность жизни, и исследователям остаётся удивляться, что он вообще ещё существует.

Хэл Левисон из Юго-Западного исследовательского института считает, что в Солнечной системе когда-то царил такой же хаос, как и на орбите Урана сейчас, но рано или поздно все тела заняли более-менее устойчивые орбиты – он не согласен с выводами коллег, что спутники Урана будут биться до бесконечности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram