Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Иностранный агент трепещет: ему не скрыться в микроволнах

, 07:56

Английские инженеры разработали новый прибор, который способен обнаружить присутствие шпиона с помощью волн Wi-Fi – любой движущийся предмет, попавший в поле его действия, сразу же распознается, поскольку отражает волны.

Любые тела отражают электромагнитные волны, микроволны, взаимодействуя с предметом, изменяют свою длину и частоту: при удалении объекта – частота волн уменьшается, при приближении – растет. Даже если человек притаился в соседнем помещении, и только тихо дышит, движения его грудной клетки опознаются портативным прибором, связанным с беспроводной сетью Wi-Fi.

Электромагнитные волны Wi-Fi излучаются прибором как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, что позволяет засечь объект максимально точно. В приборе установлены две антенны – одна для излучения, другая для приема сигнала, и быстродействующий компьютер, который на основе поступающих данных определяет точку расположения объекта, направление его движения и скорость.

Министерство обороны Великобритании планирует серийный выпуск таких приборов – до сих пор ничего подобного не существовало, чтобы обнаружить вторжение человека в какое-либо помещение, требовалась установка целой группы датчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram