Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Внеземные цивилизации прячутся от нас в пузырях Ферми

, 18:12

Физик Ричард А. Кэрриган из Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми предложил искать в инопланетных  цивилизациях  такие явления, как пузыри Ферми, то есть специальные устройства концентрации энергии.

Пузырь Ферми, или по-другому сфера Дайсона – это некая сфера, которую высокоразвитая цивилизация должна была бы построить, чтобы использовать для своих нужд энергию термоядерных процессов собственной звезды. Фримэн Дайсон высказал эту идею еще в 1960 году, когда человечество задумалось об инопланетных контактах.

Сфера Дайсона — это сверхтонкая сферическая оболочка большого радиуса со звездой в центре, предназначенная для утилизации энергии центральной звезды. Непрозрачной эта сфера быть не может, поскольку мир внутри нее может перегреться.

Развитые цивилизации астроном предлагает искать по признакам наличия такой сферы – звезда, заключенная в пузырь Ферми будет выдавать наружу мало света, но ее температура в инфракрасном диапазоне должна быть беспримерно большой. Кэрриган считает, что цивилизация постепенно замкнет в пузыри целую группу окружающих звезд, и станет похожей на туманность. Он уже нашел с помощью данных инфракрасной орбитальной обсерватории 13 «правдоподобных кандидатов» в сферы Дайсона, и предполагает их изучение с помощью радиотелескопов.

В гипотезе физика есть одно уязвимое звено – он предполагает, что открытие принципиально новых источников энергии невозможно – поэтому его построения, возможно, сродни романам Жюль Верна, в которых герои собирались лететь на Луну с помощью пара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram