Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Неандертальские врачи знали свойства лекарственных растений

, 09:58

На севере Испании, в пещере Эль Сидрон, археологи обнаружили останки живших в ней когда-то давным-давно неандертальцев.  В их окаменелых зубах были найдены следы растительных сахаров, похожих на остатки ромашки и тысячелистника.

Ученые предположили, что неандертальцы употребляли ромашку и тысячелистник в лекарственных целях, а значит обладали примитивными знаниями о знахарстве. По-видимому, неандертальцы изучали окружающую среду и делали выводы о свойствах растений и их воздействии на организм. Данные были получены при изучении такой прозаической вещи, как зубной налет – в его составе присутствуют следы растительной пищи, крахмал, углеводы и другие вещества. Причем структура пищевых волокон нарушена, что свидетельствует о термической обработке пищи.

Среди прочих остатков  на зубах неандертальских черепов обнаружились молекулы веществ, содержащихся в лекарственных травах, например в ромашке и тысячелистнике. Если учесть, что вещества эти имеют горький вкус, следует предположить, что, судя по всему, неандертальцы пили лечебные отвары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram