> Солнце майя: на восходе - акула. днем - вампир, ночью - ягуар (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Солнце майя: на восходе - акула. днем - вампир, ночью - ягуар (ВИДЕО)

24 июля 2012, 11:44 [ «Аргументы Недели» ]

oio11.livejournal.com

В джунглях Гватемалы археологи нашли давно потерянный Храм Ночного Солнца майя, изукрашенный гигантскими масками богов в виде акулы, кровопийцы и ягуара. Солнечный бог меняет обличья в течение дня.

Империя майя была союзом городов-государств, покрывавшим значительные части современных Гватемалы и Белиза, а также мексиканского полуострова Юкатан. Связи между городами были относительно свободными. В 1990-х годах историки выявили, что некоторые города имели большее значение и  играли более важную роль в этом не до конца оформленном царстве. Государство Эль-Соц, располагавшееся на территории Гватемалы, входило в число небольших царств, на его территории ученые открыли в 2010 году 13-метровую пирамиду «Дьябло». На вершине пирамиды располагались царский дворец и гробница, принадлежавшая, вероятно, первому правителю, жившему с 350 по 400 год.

За гробницей Стивен Хьюстон и его коллеги из Университета Брауна нашли намёки на Храм Ночного Солнца, раскопки которого длились целых два года, и наконец, исследователи официально объявили об открытии.

Стены храма украшены полутораметровыми лепными масками, демонстрирующими солнечного бога, который меняет свои обличья в течение дня. Он поднимается на восходе из моря в виде акулы, днем трансформируется в косоглазого вампира, и на закате удаляется торжественно в виде ягуара на ночную охоту.

Хьюстон связывает захоронение правителя на вершине пирамиды с тем фактом, что солнце означало в культуре майя начало всего сущего.

Археологи обнаружили, что древние строители воспринимали храм, как живое существо, и все время что-то пристраивали и прилепляли к нему. «Очень трудно найти изображение царя майя, которое избежало бы повреждения глаз и носа. Думаю, дело не в стремлении изувечить, а скорее в необходимости "деактивировать" покойного правителя. Маска как бы выключалась перед тем, как создать новую маску. Это не акт неуважения, скорее наоборот», - комментирует находку Хьюстон. Разные стадии жизненного цикла солнечного бога обнаружены археологами впервые все вместе.

Маски бога поразили исследователей мастерством исполнения – они сильно выдаются над поверхностью, но прикреплены настолько прочно, что не отвалились за множество веков. По мнению археологов, они были выкрашены красной краской и были видны издалека, особенно на восходе и закате, в том числе в соседнем Тикале — более мощном и старинном царстве, которое, скорее всего, то поглощало Эль-Соц, то оставляло его в покое в зависимости от обстоятельств.

фото http://wordscience.org

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.