Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос создает энергетический модуль для МКС - базу новой станции

, 18:03

Роскосмос делает сейчас энергетический модуль для МКС, в который закладывается целый ряд систем, для того чтобы он обладал способностью работать автономно как базовый модуль новой космической станции.

"Мы заложили самое главное. Чтобы этот модуль мог стать основой для будущей орбитальной станции. И даже если он будет не нужен на этих высотах, мы к нему подстыкуем буксир и переведем на другие высоты, закрыв снаружи несколько другой радиационной защитой", - сообщил сегодня журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, передает ТАСС.

"Но нужна ли будет такая станция, или не нужна - у нас сегодня еще есть время" для принятия решения, отметил Поповкин, указав, что "это все равно будет после 2020 года".

"Но для нас, конечно, более важна станция с новым качеством решения задач: это сборка конструкций, обслуживание аппаратов. Тогда, наверное, должна быть другая орбита, циклограмма подготовки и работы космонавтов, какие-то другие стыковочные узлы", - подчеркнул руководитель российской космической отрасли.

 

Он отметил, что российские специалисты вместе с зарубежными коллегами изучают не только способы продлить срок "жизни" МКС до 2020 года, но и возможность использовать ее составные части для новой орбитальной станции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram