Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Тибетские ледники стремительно тают

, 14:15

Новые данные указывают на значительную разницу в поведении стабильных ледников Памира и Коракорума, и уменьшающихся ледников Гималаев. Тибетские ледники в последние 30 лет стремительно теряют объем накопленного льда.

Как следует из новой работы, опубликованной в журнале Nature Climate Change, в ходе исследования были измерены протяженность и площадь поверхности 7100 ледников в горах Гималаев, Памира, Какракорума и Циляньшаня.

Площадь ледников в этих горных системах составляет около ста тысяч квадратных километров, поэтому его часто называют "третьим полюсом". В дополнение к данным о площади и длине для 15 отдельных ледников ученые непосредственно на месте определяли водный баланс — соотношение приходящей и уходящей воды.

Результаты измерений говорят о том, что количество накопленного льда в регионе за последние 30 лет уменьшается ускоряющимися темпами. Однако, по словам ученых, "внутри этого тренда среди разных горных систем имеется значительная вариация", пишет "Росбалт".

Тибетские ледники считаются жизненно важным ресурсом, обеспечивающим водой реки Азии, включая Инд и Ганг. Исчезновение ледников поставит под угрозу водоснабжение в ряде азиатских регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram