Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Таинственный пожар на Титане снял космический зонд (ФОТО)

, 21:14

Космический зонд Кассини прислал на Землю очередную порцию фотографий с орбиты спутника Сатурна – Титана, на которых запечатлен невероятной высоты столб то ли пыли, то ли дыма, поднимающийся над южным полюсом.

Явление поможет астрономам заглянуть в полную загадок атмосферу небесного тела, на котором времена года сменяются каждые семь лет, и застывшие снежки из химикатов формируют дюны. Образование, увиденное на Титане, похоже на смерчи, которые формируются над океанами на Земле, считают специалисты НАСА. «Однако на Земле эти вихри не поднимаются высоко, в то время как на Титане смерч имеет просто невероятную высоту. Скорее всего, это реакция на охлаждение атмосферы с приближением зимы в южном полушарии, но точно сказать мы не можем», - считает Тони Дель Дженио.

На фотографиях виден туман, поднимающийся с поверхности планеты в результате закручивающегося смерча.  Расчеты гравитации на поверхности Титана показали, что под толстой коркой льда на спутнике может существовать гигантский океан, глубиной в пару сотен километров.

«Ранее мы никогда не видели подобный аэрозольный столб, поднимающийся на высоту не менее 200 миль над поверхностью небесного тела, это что-то принципиально новое», - утверждает Кристоф Сотэн, сотрудник лаборатории НАСА в Пасадене. Изучение явления поможет получить новые данные о составе атмосферы Титана, ее характеристиках.

фото spaceref.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram