Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Тайна сокровищ крестоносцев: на раскопках в Израиле найден клад

, 19:21

Горшок золота крестоносцев стоимостью 500 тысяч долларов был найден при раскопках старинной крепости, построенной когда-то крестоносцами на территории Израиля. Золото было закопано христианскими воинами.

Археологи, обнаружившие клад, предполагают, что горшок с монетами был зарыт христианами из ордена Госпитальеров от греха подальше, во время не прекращавшихся атак гигантской армии мусульман. Рыцари были разбиты наголову в 1265 году.

Монеты представляли собой гигантское состояние в XIII веке, и были нарочно спрятаны в треснувший горшок и зарыты в секретном месте, чтобы их никто не нашел. Воспользоваться кладом  рыцарям так и не удалось, увы. Крепость была полностью разрушена после взятия ее превосходящими силами мамлюков.

«Клад был обнаружен случайно, в  керамическом сосуде, частично разбитом», - рассказал Орен Тал из Университета Тель Авива компании Fox News.

Ученый полагает, что сокровище специально было сложено в неприглядный полуразбитый кувшин, и закидано сверху камнями, чтобы никто не обратил на него внимание и не нашел того, что лежало внутри. Как только археологи, которых интересуют как раз всякие черепки, тронули сосуд, он развалился и явил миру содержимое.

В крепости в национальном парке Аполлония ученые уже нашли множество разных интересных предметов, относящихся к тринадцатому веку и Крестовым походам. Крепость когда-то была построена римлянами, и занята крестоносцами для обороны от мусульман.

Монеты, найденные в разбитом горшке, относятся ко времени Халифата Фатимидов, правивших в Северной Африке за 200-300 лет до сражения, которое разрушило крепость.

Орден Госпитальеров был основан в 1023 году, как группа христиан, заботившихся о паломниках, заболевших по пути в Святую землю, но постепенно превратился в своеобразную охрану для путешествующих христиан. После завоевания Иерусалима в результате первого Крестового похода, орден преобразовался в военизированную охрану завоеванной Святой земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram