Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Студент нашел на Святой земле золото крестоносцев (ВИДЕО)

, 17:54

Студент университета Тель-Авива Мати Йохананофф нашел на Святой земле золото крестоносцев - керамический горшок, наполненный золотыми монетами. Сокровище пряталось в одной из комнат крепости города Арсуф.

По словам археологов, это крупнейший золотой тайник, найденный на территории Израиля. Он содержит 108 монет общим весом 400 граммов.

Про Арсуф известно, что он был основан в VI-V веках до нашей эры финикийцами. Впоследствии город захватывался греками и римлянами, которые называли его Аполлония. С 640 года нашей эры Арсуф стал принадлежать мусульманам, которые превратили крепость в руины, после чего Арсуф больше никогда не восстанавливался.

Хотя сами монеты использовались крестоносцами в XIII веке, археологи утверждают, что они были выпущены в обращение в Египте за сотни лет до того, как оказались в крепости. На некоторых монетах имеется даже информация о времени и месте чеканки.

По многочисленным надписям исследователи сделали вывод, что монеты были выпущены на территории государства Фатимидов в X-XI веках, передают "Вести".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram