Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Синее небо не вечно - оно может исчезнуть от вспышки (ВИДЕО)

, 14:15

Данные, присланные телескопом Хаббл, позволили астрономам обнаружить далекую планету, в атмосфере которой произошли радикальные трагические изменения в результате мощной вспышки на родительской звезде.

В результате вспышки планета HD 189733b подверглась мощному рентгеновскому облучению, которое испарило значительную часть атмосферы. Благодаря данным телескопа ученые смогли увидеть, как может резко измениться климат на планете благодаря ее Солнцу.

Планета HD 189733b имеет синее небо, такое же, как на Земле, но другого сходства с нашей планетой у нее нет – это газовый гигант типа Юпитера, который находится очень близко от своей звезды.

Команда астрономов из CNRS-UPMC, Франция, наблюдала за атмосферой планеты в поисках потенциальных признаков жизни. Эти наблюдения и выявили испарение атмосферы. Наблюдения проходили в 2010 и 2011 годах, и второй период наблюдений принес сюрприз – ученые обнаружили, что с поверхности планеты поднимался гигантский столб газа, унося в космос не менее 1000 тонн газа в секунду.

Катастрофа произошла в течение очень короткого периода – мощнейшая вспышка на звезде вызвала ультрафиолетовое и рентгеновское излучение в 20 раз более мощное, чем у нашего Солнца , которое испарило большую часть атмосферы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram