> Не счесть сокровищ в общественном парижском туалете типа сортир - Аргументы Недели

//Наука : 

Не счесть сокровищ в общественном парижском туалете типа сортир

6 июля 2012, 16:33 [ «Аргументы Недели» ]

historicus.ru

Во Франции, в окрестностях Парижа, хранители дворца Фонтенбло, который давно уже превращен в музей, обнаружили в средневековом туалете золотую шпильку, принадлежавшую Екатерине Медичи.

Екатерина Медичи была женой французского короля Генриха II и королевой Франции в период с 1547 по 1559 год, известной читателям романов Александра Дюма и вошедшей в историю в качестве вдохновительницы кровавой Варфоломеевской ночи.

Золотая шпилька была найдена во время подготовки к масштабным реставрационным работам, и ее принадлежность тут же была определена по сохранившейся монограмме в виде двух перекрещивающихся букв «С», которая с момента объявления Екатерины Дофиной Франции, женой предполагаемого наследника престола, наносилась на все принадлежащие ей вещи.

Хранитель дворца Фонтенбло Винсент Дроге обнаружил на шпильке остатки белой и зеленой эмали, которые были цветами Екатерины Медичи.

Находка оказалась сенсацией – во-первых, от Екатерины Медичи осталось очень мало личных вещей, в отличие от обильного наследства других королей Франции. В музеях выставлены только принадлежавшие ей золотой кулон с изумрудами, хранимый в кабинете медалей Национальной библиотеки Парижа, и миниатюрный портретный медальон, находящийся в Вене, вдобавок, на них нет ее монограммы. А во-вторых, сам общественный дворцовый туалет тоже стал сюрпризом для археологов - планировали найти там развалины двух более ранних зданий, и не догадывались, что там было еще и третье – тот самый туалет. Естественно, выгребная яма – для археологов источник сокровищ , они уже нашли остатки керамической посуды, стекло, а также три ювелирных украшения - крест, золотой медальон с изображением святой Марии, и шпильку Екатерины Медичи.

Такая мелочь, как шпилька, тем не менее, поставила перед историками вопрос – в результате каких загадочных интриг она могла оказаться в отхожем месте, куда ходили простые люди, работавшие во дворце? Члены королевской семьи никак не могли посещать столь низменное место. Дроге полагает, что шпилька была либо украдена кем-то из слуг, либо подарена за некую услугу, а затем выпала в общественной уборной, либо была намеренно брошена туда. За какие услуги Екатерина, известная как убийца и отравительница, могла наградить кого-то шпилькой, с которой человек постарался скорее расстаться?

фото historicus.ru

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.