> Ученые ЦЕРН: вероятность существования "частицы Бога" - 5 сигма (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Ученые ЦЕРН: вероятность существования "частицы Бога" - 5 сигма (ВИДЕО)

4 июля 2012, 14:14 [ «Аргументы Недели» ]

vesti.ru

Ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) объявили, что вероятность существования бозона Хиггса, называемого еще  "частица Бога", соответствует 5 сигма. Это соответствует статусу научного открытия.

 Заявление о  новой субатомной частице, соответствующей параметрам бозона Хиггса, на семинаре в штаб-квартире ЦЕРН  сделал представитель проводящей эксперименты группы ученых "Си-эм-эс" Джо Инкандела .

"Речь идет о предварительных результатах, но мы думаем, что они значительны", — отметил он.

Ученые пытались найти свидетельства существования бозона Хиггса в течение последних 45 лет.Бозон Хиггса - это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу.

Подтверждение ее существования станет недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной.Согласно этой версии, Вселенная возникла под влиянием поля Хиггса, которое придает материи массу. Это поле невозможно уловить приборами, и единственным доказательством его существования должно стать открытие бозона Хиггса. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 миллиарда лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса. Обнаружение бозона Хиггса было основной целью строительства Большого адронного коллайдера (БАК). 

Если результаты исследования будут подтверждены, то это будет одним из самых значимых научных открытий века.

Бозон Хиггса является последнней недостающей частицей Стандартной модели - теории, описывающей взаимодействие в микромире. Но большинство ученых уверены, что Стандартная модель – только начало   какой-то новой теории, которая сможет объяснить существование темной материи и темной энергии.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.