Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Нейтронная звезда - ловушка для темной материи?

, 16:46

Темная материя продолжает оставаться одной из главных тайн Вселенной. Физик Крис Коуварис из Университета Южной Дании решил использовать нейтронные звезды в качестве посредника для изучения загадок темной материи.

Ученые на сегодняшний день практически не обладают знаниями о темной материи – только теоретически предполагают, что она есть, что ее частицы участвуют только в двух видах взаимодействия - слабом и гравитационном.  О природе явления темной материи исследователи создают пока лишь гипотезы, поскольку пощупать ее не представляется возможным.

Для того, чтобы прикоснуться к феномену хотя бы косвенно, мыслью, физик Коуварис решил использовать нейтронные звезды.

Двигаясь по галактике, нейтронная звезда, по идее, перемещается через тонкое относительно однородное гало из тёмной матери, и, будучи чрезвычайно плотным объектом, должна с ней взаимодействовать, собирая вокруг себя ее частицы. При этом часть тёмной материи неизбежно должна оказываться внутри нейтронной звезды, поскольку взаимодействие частиц темной материи и обычных частиц очень невелико, и обычная материя не может остановить такое накопление внутри нейтронной звезды. Поэтому, накапливая внутри себя темную материю, звезда теоретически должна рано или поздно сколлапсировать в чёрную дыру.

Датчанин, чтобы подтвердить свои предположения, исследовал старые нейтронные звезды, находящиеся относительно близко к Солнцу.  Этим звездам более миллиарда лет, однако их схлопывания в черную дыру, увы, не произошло – либо темная материя настолько слабо взаимодействует со звездой, что не накапливается, либо ее просто нет в галактике.

По мнению учёного, лишь длительное наблюдение за нейтронными звёздами в карликовых галактиках-спутниках, окружающих Млечный Путь, может дать ответ на этот вопрос. В галактиках-спутниках тёмная материя, согласно теории, должна доминировать, составляя большую долю вещества,  чем в самом Млечном Пути.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram