Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российские ученые внедряют прибор, позволяющий определить наркотики

, 09:53

Российские ученые из "РамМикс" и "ИнСпектр" разработали уникальный лазерный прибор, позволяющий сквозь стекло и пластик определять состав жидкости, определять контрафактную продукцию, а также выявлять наркотики мгновенно.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор по маркетингу компании "РамМикс" Алексей Стеблёв, этот прибор позволяет "в течение секунды идентифицировать то или иное вещество без подготовки образца и сквозь упаковку".

С помощью уникального прибора можно мгновенно определять контрафактную продукцию в фармацевтической, химической и нефтехимической отраслях; находить взрывчатые, высокотоксичные и наркотические вещества при осуществлении контроля безопасности на пунктах досмотра; проводить экспресс-анализ качества воды воздуха; расширить методики клинических анализов; решать задачи идентификации в минералогии и геммологии (определять подлинность драгоценных камней без участия экспертов-ювелиров).  

Как стало известно, разработкой российских ученых заинтересовались во многих странах мира: его уже закупили различные исследовательские организации и частные пользователи из 14 стран. При этом в России достоинства прибора пока оценили только таможенники и сотрудники музея им. Бахрушина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram