Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Китайские космонавты вернулись на землю

, 07:07

Капсула с первой в КНР женщиной –космонавтом Лю Ян и ее спутниками успешно приземлилась, как и планировалось, в районе малозаселенного плато автономного района Внутренняя Монголия.


 У космонавтов все в порядке самочувствие хорошее. Официальная церемония встречи экипажа будет упрощенной с тем, чтобы космонавты могли побыстрее отдохнуть после почти двухнедельного космического полета.
За возвращением космонавтов домой в Пекинском центре управления полетами лично следил премьер Госсовета Вэнь Цзябао.

"Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту был запущен на орбиту 16 июня. Главной миссией самого продолжительного до настоящего времени пребывания Китая в космосе, стало проведение первой в истории КНР ручной стыковки двух орбитальных объектов: корабля и орбитального модуля "Тяньгун-1". Помимо этого экипаж вел на орбите различные научные эксперименты. Экипаж также поговорил по видеосвязи с председателем КНР Ху Цзиньтао.


 Первой в Китае женщиной-космонавтом стала 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Выпускница училища ВВС в городе Чанчунь на северо-востоке КНР. С мая 2010 года майор Лю Ян вошла в отряд летчиков-космонавтов.
Помимо нее в состав экипажа "Шэньчжоу-9" вошли опытный космонавт Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку с орбитальным модулем "Тяньгун-1".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram