Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: Вселенная создана без божественного участия

, 21:34

На конференции "Института поиска внеземного разума" выступил американский астрофизик русского происхождения с сенсационным заявлением. Он уверен, что для создания Вселенной не требовалась божественная искра.

На конференции "Института поиска внеземного разума" выступил астрофизик из Калифорнийского университета Алексей Филиппенко с ответом на вопрос "Нужна ли была Большому взрыву божественная искра?". По мнению учёного, для объяснения происхождения Вселенной не обязательно принимать во внимание божественное участие, пишет Newsru.com со ссылкой на The Daily Mail.

Вселенную можно объяснить и без участия Бога, - уверен учёный. Так называемый "большой взрыв", случившийся примерно 13,7 миллиардов лет назад, произошёл исключительно благодаря законам физики.

С Филиппенко согласен и его коллега, астроном проекта SETI Сет Шостак. Он объяснил, что в субатомном масштабе квантовой механики, вещества и энергия могут браться буквально из ничего.

"В квантовой механике колебания способны порождать пространство. Если, например, находясь в комнате, вы сможете исказить пространство и время нужным образом, то вы можете создать таким образом новую вселенную. Не факт, что вы в нее попадете, но образовать ее можно. Поэтому может получиться, что наша Вселенная - это всего лишь детский проект для научной выставки в другой вселенной",- цитирует слова астрофизика AstroNews.ru.

В конце своего доклада Филлипенко предложил "остановиться на законах физики", раз уж мы всё равно не знаем, что породило саму "божественную искру".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram