Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Акулы в Гренландии от холода стали ужасными занудами

, 13:15

Биологи  давно удивляются феномену гренландской полярной акулы – она упорно держит первенство самой медленной рыбы в мире. Привычный образ стремительного хищника – не для нее, это задумчивое существо еле ползает.

Ученые измерили скорость ее передвижения – оказалось, что когда она мчится на всех парах, то едва достигает 1 км/час. Непонятно, как при таких темпах ей удается охотиться – ведь ее жертвой является тюлень, который передвигается гораздо быстрее, просто мечется со своей скоростью 3 км в час. Раньше исследователи думали, что эта акула питается падалью, но оказалось, что она гораздо хитрее – ледяное чудовище устраивает на тюленей засаду и тихонько подкрадывается. Тюлени часто спят в воде, спасаясь от белых медведей, этим-то и пользуется полярная акула.

По мнению биологов, такой странный образ жизни сложился у акулы из-за необходимости экономить тепло в ледяной воде – температура воды в районе Гренландии всего 2 градуса Цельсия, там не разбежишься. Большая часть ресурсов организма уходит у неё на то, чтобы не замёрзнуть, поэтому на активные движения сил уже не хватает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram