Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Человек-невидимка срывает покров тайны: у него в сердце магнит

, 08:55

Физики Дарран Милн и Наталия Королькова из Сент-Эндрюсского университета предложили новый остроумный метод, позволяющий делать невидимыми предметы, активируя электромагнитно индуцированную прозрачность.

С помощью двух точно настроенных лазеров можно сделать прозрачным любой предмет, это будет так называемая индуцированная прозрачность.  Ранее уже предлагались способы достижения невидимости с помощью метаматериалов, которые преломляют проходящий сквозь них свет таким образом, что внешний наблюдатель не может заметить скрываемый предмет. Эти материалы имеют отрицательный показатель преломления света, и их надо изготавливать с помощью сложных технологий.

Физики предложили альтернативный подход: они использовали тот факт, что в обычном состоянии вещества электроны находятся на дискретных энергетических уровнях, и при переходе электронов с уровня на уровень атомом поглощаются или излучаются фотоны. Ученые показали, что воздействуя на обычное вещество двумя излучающими на близких длинах волны, можно добиться того, что электроны в атомах будут возбуждены до состояний, когда они уже не смогут ни поглощать, ни испускать фотоны. Для входящего света такая среда будет прозрачной.

Для того, чтобы поддерживать состояние невидимости, придется постоянно управлять уровнем преломления при помощи прикладываемого магнитного поля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram