> Найдены следы инопланетных звездных войн? (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Найдены следы инопланетных звездных войн? (ФОТО)

19 июня 2012, 11:48 [ «Аргументы Недели» ]

apocalypsenews.ru

Астрономы изучают систему звезды HD 202862, расположенной относительно недалеко от солнечной системы, в 80 световых годах, и очень похожей на Солнце, практически его двойника. Однако ее планетарная система очень необычна.

Доклад о планетной системе звезды HD 202862 был сделан на 220-й встрече Американского астрономического общества, прошедшей 14 июня в Анкоридже. Ученые рассказали, что вокруг звезды вращается удивительный протопланетный диск, в центре которого находится странная пустота.  В одной из частей диска исследователи обнаружили следы чьего-то мощного гравитационного влияния, предположительно, планеты, которую пока никак не удается обнаружить. «Вы не можете получить такую структуру, если кто-то не собирает все частицы вокруг себя», - считает Карл Стэплфельд из Центра космических полётов Годдарда.

Возраст звезды таков, что наличие у нее протопланетного диска выглядит несколько странно – по идее, все планеты должны были бы уже сформироваться. Причем изучение гравитационных влияний показывает, что сформировавшаяся планета есть, но находится невероятно далеко от светила, гораздо дальше, чем Плутон от Солнца. При этом ровная круговая орбита показывает, что планета не прибилась к системе после блужданий по просторам Вселенной, а родилась именно в этой системе. Современные представления о формировании планет несовместимы с таким положением вещей.

Ученые гадают, что могло так замедлить развитие планетной системы звезды – если сравнивать ее возраст с Солнцем, то наше светило обогнало товарку по всем параметрам, у нас уже люди в космос летают, а там все еще планеты не сформируются. Или они все уже улетели?

Астрономы как раз и предположили, что загадочная планета сформировалась рядом со звездой, но потом отлетела на огромное расстояние от места рождения. Как это могло случиться, и какие силы ею двигали – загадка. Разве что Дарт Вейдер и Йода проносились мимо по своим делам?

фото Compulenta

фото joyreactor.ru

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.