Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мечта Фауста сбудется: в один прекрасный миг время остановится

, 08:51

Время убегает от нас в буквальном смысле, а не только в ощущениях: физики разрабатывают теорию, согласно которой оно может остановиться и замереть. По их мнению, это не Вселенная расширяется, это время замедляется.

Когда мы говорим, что с возрастом время бежит быстрее, мы не совсем неправы – время. Как полагают ученые, имеет собственную скорость, но только оно, наоборот, постепенно замедляется.

Новая радикальная теория, разрабатываемая испанскими физиками-теоретиками, предполагает, что Вселенная не просто расширяется, время в этом процессе тоже изменяется.  К парадоксальным выводам они пришли, моделируя процессы, в которых участвует темная материя.

Согласно построениям исследователей, через миллиарды лет время остановится, однако пока не стоит терять из-за этого сон и аппетит – человечество все равно не в состоянии ощутить замедление времени. «Все в одно прекрасное мгновение замрет, как фотография», - утверждает профессор Сеновилла.

Физики измерили  путь, который проходит свет от отдаленных взрывов сверхновых звезд, чтобы доказать, что вселенная расширяется с возрастающей скоростью. Общепринятая теория предполагает, что некая антигравитационная сила, известная как темная энергия, растаскивает галактики друг от друга. Однако Сновилла и его коллеги предположили, что мы смотрим на события, поставив их с ног на голову: это не пространство расширяется, считает он, это время замедляется.

«Мы считаем, что время возникло в процессе Большого взрыва, и если время может родиться, то почему бы ему и не умереть,  в этом есть логика и причинно-следственная связь», - полагает космолог из Кембриджского Университета, познакомившийся с работой испанцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram