Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Изобличен преступник, убивший все живое в пермский период

, 10:44

В крупнейшем в истории массовом вымирании, случившемся 252 миллионов лет назад, оказалось виновато повышение кислотности океана.  Тогда виноваты были вулканы, сейчас по вине человека происходит то же самое.

Джонатан Пейн из Стэнфордского университета с коллегами изучили морские отложения и ископаемые останки древних существ, и проанализировали содержание в них кальция. В образцах, окаменевших после вымирания, примерно 150 миллионов лет назад, найдено было увеличенное содержание более лёгкого изотопа кальция.

Это подтверждает вывод ученых о том, что потепление, вызванное извержениями вулканов, привело к интенсивным дождям, которые усилили эрозию суши и размывание пород, содержащих кальций, и все смыло в океан. Рост морской концентрации углекислого газа, поглощаемого водой из атмосферы, сделал сложной жизнь существ, которые строят свой организм, высасывая кальций из окружающей среды.

Гипотеза пока вызывает споры ученых – некоторые считают, что кальций мог попасть в воду из раковин существ, погибших во время вымирания, и может доказывать только то, что умерло много беспозвоночных. К тому же моделирования роста рН океана тоже показывают разные результаты – пока еще рано готовиться к гибели человечества.

Ископаемое вымершее беспозвоночное (фото animalbox.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram