Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Люди ведутся не от обезьян, а от гордых акул (ФОТО)

, 19:23

Предками людей, по утверждению палеонтологов, были доисторические акулы, которые бороздили просторы океана 300 миллионов лет назад. Эти достаточно примитивные рыбы стали прародителями всех позвоночных.

Рыбы с красивым названием Acanthodes bronni породили всех позвоночных челюстных существ на Земле, в том числе и людей, а также рыб, и птиц, и рептилий,  млекопитающих. Ископаемые останки рыб найдены были почти по всему земному шару - в Европе, Северной Америке и Австралии. Древний вид был относительно небольшим - всего 30 см в длину, вместо зубов у него были жабры, большие глаза, и питалась акула планктоном. Впоследствии от нее произошли как костистые рыбы, так и современные акулы.

Древние рыбы обладали челюстью, которая схожа с челюстью современных позвоночных существ. Они вымерли 250 миллионов лет назад, и от них остались лишь небольшие фрагменты, но современные технологии позволили ученым добыть новую анатомическую информацию и увидеть родственную связь между акантоидом и человеком, сообщает Раут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram